English (Tillage Operations (Agriculture); Silviculture)
trencher [correct]
DEF: In a planting machine, a metal shoe behind the share, which makes the trench for the plant roots.
French (Travaux du sol (Agriculture); Sylviculture)
soc planteur [correct, nom masculin]
DEF: Pièce d'une machine à planter, en forme de sabot, située derrière le coutre, et qui ouvre et élargit le sillon dans lequel les racines des jeunes plants vont être placées.
Spanish (Labores de cultivo (Agricultura); Silvicultura)
zanjadora [correct, nom féminin]