English (Legal Actions)
trial of the proceedings [correct, loi fédérale]
OBS: The term "proceedings" is usually used in the plural in this context.
French (Actions en justice)
instruction de l'instance [proposition, nom féminin]; instruction des procédures [à éviter, loi fédérale, nom féminin]
OBS: Le terme anglais «proceedings» se rend en français par un substantif comme «procédure», par exemple, qui a alors un sens collectif et, par conséquent, ne s'écrit pas au pluriel.