English (Information Processing (Informatics); Artificial Intelligence)
taboo search [correct]; TS [correct]; tabu search [correct]; TS [correct]; TS
CONT: Tabu search is a mathematical optimization method [that uses] memory structures that describe the visited solutions: once a potential solution has been [visited], it is marked as ... "tabu" ... so that the algorithm does not visit [it] repeatedly.
French (Traitement de l'information (Informatique); Intelligence artificielle)
recherche avec tabous [correct, nom féminin]; RT [correct, nom féminin]; recherche taboue [à éviter, voir observation, nom féminin]; recherche tabou [à éviter, voir observation, nom féminin]
CONT: [...] la recherche avec tabous : [...] l'exploration de l'espace de recherche est effectuée en limitant le voisinage de la solution en rendant «tabous» certains mouvements [...]
OBS: recherche taboue; recherche tabou : Ces désignations sont à éviter parce qu'elles laissent entendre que la recherche fait l'objet d'un interdit (appelé «tabou»), alors que ce sont plutôt les solutions déjà examinées par l'algorithme qui en font l'objet.