English (Driving (Road Vehicles); Special-Language Phraseology)
turn on red light [correct, locution verbale]
French (Conduite automobile; Phraséologie des langues de spécialité)
tourner au feu rouge [correct, locution verbale]; virer au feu rouge [correct, locution verbale, moins fréquent]; virer sur le feu rouge [à éviter, anglicisme, locution verbale]
CONT: Vous devez vous arrêter au feu rouge, mais pouvez tourner à droite. Vous devez d'abord marquer un stop, vérifier qu'il n'y a pas de piéton, ni de panneau disant «Interdiction de tourner au feu rouge» («No turn on red»). Vous pouvez également tourner à gauche au feu rouge si vous êtes dans une rue à sens unique et que vous tournez dans une rue à sens unique.
CONT: Si une personne ayant une déficience visuelle attend à une intersection, pensez d'abord à sa sécurité : choisissez de ne pas tourner à droite au feu rouge; [...]
OBS: virer sur le feu rouge : Cette formulation est calquée de l'anglais «to turn on red light». En français, on tourne au feu rouge, c'est-à-dire, lorsque le feu est rouge. Au surplus, on ne peut virer dessus parce qu'il est habituellement à 4 ou 5 mètres au-dessus du sol. [Source : Bulletin de l'Association pour le soutien et l'usage de la langue française (ASULF), octobre 2003.] «Virage au feu rouge» et «virer au feu rouge» sont des expressions correctes. P. ex. : «interdiction de virage à droite au feu rouge».