English (Hydrology and Hydrography; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
change of tide; turn of tide
French (Hydrologie et hydrographie; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
renverse [nom féminin]; étale [nom féminin]
DEF: Instant où, dans le déroulement de la marée, s'inversent les mouvements de la mer dans le sens vertical (renverse de la marée) ou dans le sens horizontal (renverse de courant).
Spanish (Hidrología e hidrografía; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
inversión de marea [nom féminin]; cambio de marea [nom masculin]