English (Pleasure Boating and Yachting)
turn of the tide
French (Yachting et navigation de plaisance)
renverse
DEF: Laps de temps correspondant à peu près à la période d'étale pendant laquelle la direction du courant de marée s'inverse. (La Voile, N. Dent)