English (Sewing (General); Clothing (General))
turn-up [correct, générique]; turnup [correct, générique]; pants cuff [correct]; cuff [correct]
DEF: turn-up: The turned up part of anything, esp. of a garment. spec. The turned-up cuff of a trouser-leg.
DEF: turnup. A cuff on a trouser leg.
DEF: Cuff. The turned-back hem of a trouser leg.
French (Couture (Généralités); Vêtements (Généralités))
revers de pantalon [correct, nom masculin, spécifique]
CONT: [...] le revers d'un pantalon exige beaucoup d'attention car ses lignes et celles de l'ourlet doivent être droites et de même hauteur.