English (Education Theory and Methods)
twinning [correct, générique]
OBS: Twinning may refer to the pairing of two educational institutions or to the pairing of two cities (e.g. a Canadian city with a European city).
French (Théories et méthodes pédagogiques)
jumelage [correct, nom masculin, spécifique]; appariement [à éviter, nom masculin]
DEF: Action d'associer deux établissements d'enseignement, deux classes ou deux élèves de pays ou de région différentes en vue de procéder à des échanges.
OBS: Terme recommandé par l'Office de la langue française.
OBS: Il ne faut pas confondre jumelage et échange d'élèves; le jumelage peut donner lieu à des échanges de correspondance, de documents ou d'élèves.
OBS: Ne pas confondre appariement et jumelage.