English (Internet and Telematics)
two-way simultaneous [correct]
CONT: two-way simultaneous communication: communication in which information is transferred in both directions at the same time.
French (Internet et télématique)
bidirectionnel simultané [correct]; full duplex [à éviter]
OBS: Si les données peuvent être véhiculées en même temps dans les 2 sens (utilisant 2 voies de transmission distinctes ou des caractéristiques de modulation différenciables), la liaison est dite Full duplex.