English (Plumbing; Oil Drilling)
U-tube [correct, verbe]
DEF: To cause a fluid to flow in a U-tube.
French (Plomberie; Forage des puits de pétrole)
pousser dans un tube en U [proposition, locution verbale]; faire couler dans un tube en U [proposition, locution verbale]; engager dans un tube en U [proposition, locution verbale]