English (Launchers (Astronautics))
ullage [correct, nom]
DEF: The gas-filled space above the liquid level in a tank.
French (Lanceurs (Astronautique))
ciel gazeux [correct, nom masculin]
DEF: Espace rempli de gaz, notamment de vapeurs d'ergol, qui se forme dans un réservoir d'ergol liquide.
OBS: ciel gazeux : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 26 janvier 2025.