English (Inspection for Defects (Materials Engineering))
ultrasonic inspection [correct]; ultrasonic monitoring
CONT: Nondestructive testing. ... Ultrasonic inspection of parts involves transmission of sound waves above human hearing range ... Upon impinging on a flaw or crack in the material, the signal is reflected and its travelling time altered.
French (Détection des défauts des matériaux)
contrôle par ultrasons [proposition, nom masculin]
OBS: Non destructif : Se dit d'essais laissant pratiquement intact l'objet considéré, en vue d'établir (mesure, recherche) ou de vérifier (contrôle) certaines propriétés du matériau dont il est fait et ce avant, pendant ou après son fonctionnement (Il existe une grande variété d'essais non destructifs : Ultrasons, radiographie X) [...]