English (Investment)
uptrend [correct]
OBS: Compare with «downtrend».
French (Investissements et placements)
tendance à la hausse [correct, nom féminin]
DEF: Évolution de l'entreprise caractérisée particulièrement par des résultats qui s'améliorent sans cesse ou un chiffre d'affaires qui augmente d'un exercice à l'autre.