English (Areal Planning (Urban Studies))
urbano-rural equipment [proposition]
French (Aménagement du territoire)
équipement urbano-rural [correct, nom masculin]
CONT: Il appartiendra aux autorités burkinabè [Burkina Faso] et à l'AMBF [Association des Municipalités du Burkina Faso] de décider des modalités de mise en place de systèmes pérennes d'appui au développement économique local sur la base du rapport préparé à cet effet par le CNEL. Parmi les pistes à explorer on peut penser a priori à : 1) La pérennisation au sein de l'AMBF, d'une capacité d'appui à la relance économique locale pour accompagner la suite des processus locaux, 2) la pérennisation, au sein de l'INSD, d'une capacité de mise à jour régulière des comptes économiques locaux, 3) la pérennisation, au sein de la Direction de l'Aménagement du Territoire, d'une capacité de suivi de la mise en œuvre des plans locaux d'équipement urbano-rural, etc.
CONT: Dans la structure rurale : favoriser dans le canton le groupement des trop petits hameaux et villages autour de villages-centres et centres coopératifs; faire des villettes et villes rurales équipées, les véritables noyaux d'une nouvelle civilisation rurale; faire de l'arrondissement, l'unité nouvelle d'équipement urbano-rural.
OBS: urbano-rural. Pluriel : urbano-ruraux.