English (Audio Technology)
variation
OBS: records have narrow grooves with variations that correspond to the audio information.
French (Électroacoustique)
oscillation
OBS: les signaux électriques (...) sont envoyés dans un graveur dont le rôle est de convertir les oscillations électriques en oscillations mécaniques.