English (Banking)
verifier [correct, nom]
French (Banque)
certificateur [correct, nom masculin]
DEF: usage bancaire : appareil vérifiant l'identité des porteurs de carte à mémoire.
CONT: Les banques commanderont 50 000 "certificateurs", les appareils qui vérifient l'identité des porteurs de carte à mémoire. France Inter, 5 mars 1985, 8 h 00.