English (Analytical Chemistry)
vertical column [proposition]
French (Chimie analytique)
colonne verticale [correct, nom féminin]
CONT: Pratiquement, on verse le mélange des corps à séparer, dissous dans un solvant (eau, alcool...), au sommet d'une colonne verticale, tube ouvert empli d'un solide convenablement choisi (calcaire, alumine, talc...) et pulvérulent; le solvant, non adsorbé par le solide, s'écoule au bas de la colonne.