English (Video Technology)
video [correct, nom]
PHR: liked video
French (Vidéotechnique)
vidéo [correct, nom féminin]
DEF: Film tourné à l'aide des techniques vidéo.
OBS: vidéo : Au Canada francophone, ce mot est généralement employé au masculin à l'oral.
PHR: vidéo aimée
Spanish (Técnicas de video)
video [correct, nom masculin, Amérique latine]; vídeo [correct, nom masculin, Espagne]
CONT: Así como a partir de un video es posible extraer las imágenes cuya secuencia lo componen, también es posible armar un video a partir de una secuencia de imágenes sueltas.