English (Television (Radioelectricity); Audiovisual Techniques and Equipment)
video [correct, adjectif]
DEF: Pertaining to the bandwidth and spectrum position of the signal resulting from television scanning.
French (Télévision (Radioélectricité); Audiovisuel (techniques et équipement))
vidéo [correct, adjectif]; de l'image [correct, adjectif]
DEF: Se dit des installations et des circuits relatifs à la transmission de l'image.
CONT: Régler les commandes vidéo d'un pupitre. Régler l'intensité du courant de l'image, du courant image.
OBS: Dans la langue courante, «vidéo» équivaut à la locution «de l'image» ou «image».
CONT: Le courant de l'image, le circuit de l'image.