English (Propulsion of Water-Craft)
cycloidal propeller [correct]; Voith-Schneider propeller [correct]; VSP [correct]; VSP
French (Propulsion des bateaux)
propulseur cycloïdal [correct, nom masculin, uniformisé]; propulseur vertical [correct, nom masculin]; propulseur Voith-Schneider [correct, nom masculin]
OBS: propulseur cycloïdal : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.