English (Milling and Cereal Industries)
W [correct]
OBS: In an equation for an alveograph. Measured in ergs.
French (Minoterie et céréales)
W [correct, nom masculin]
OBS: On obtient la mesure alvéographique à l'aide des trois caractéristiques suivantes : 1) P, 2) G, et 3) W qui est le chiffre qui représente le travail (en milliers d'ergs) effectué par 1 gramme de pâte [...]. Ce W chiffre la valeur globale des qualités plastiques de la pâte essayée. Ses valeurs peuvent s'étaler de 20 à 450.