English (Hydrology and Hydrography)
wave propagation [correct]
DEF: Displacement of waves through water or along the water surface.
French (Hydrologie et hydrographie)
propagation des ondes [correct, nom féminin]
DEF: Déplacement des ondes à travers l'eau ou le long de la surface de l'eau.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
propagación de ondas [nom féminin]
DEF: Desplazamiento de ondas a través del agua o a lo largo de su superficie.