English (Sewing Notions)
weight [correct, verbe]
DEF: To load (fabrics, thread, etc.) with mineral or other matter to increase the weight or bulk.
French (Articles et accessoires de couture)
mettre des plombs [correct]
CONT: Chacune des petites rondelles de plomb qu'on fixe au bas d'un vêtement, d'un rideau pour le faire tomber droit. Mettre des plombs dans un corsage.