English (Chromium, Molybdenum and Tungsten Mining; Geochemistry)
tungsten-bearing [correct]; tungsteniferous [correct]; tungsten [correct, adjectif]; wolfram-bearing [correct, moins fréquent]; tungstiferous [rare]
CONT: These granites are thought to be related to the tin- and tungsten-bearing granites of the Aberfoyle and Storey's Creek district of Tasmania ...
CONT: Tungsten-bearing quartz vein.
CONT: Wolfram-bearing granites.
PHR: Tungsten deposit, mineral, mineralization.
French (Mines de chrome, de molybdène et de tungstène; Géochimie)
tungsténifère [correct]; de tungstène [correct]; tungstifère [correct, moins fréquent]; wolframifère [correct, moins fréquent]
CONT: Les schistes encaissant les gisements contiennent des teneurs notables en tungstène [...] On est [...] en droit d'admettre, pour les dépôts de la ceinture tungstifère du Ruanda et de l'Uganda, une première concentration sédimentaire [...]
CONT: Filons wolframifères.
CONT: Filons de quartz tungsténifères.
PHR: Minéral, minéralisation tungsténifère.
PHR: Gisement de tungstène.