English (Chemical Elements and Compounds)
(3-methyloxetan-3-yl)methyl nitrate [correct, voir observation]; 3-nitratomethyl-3-methyloxetane [à éviter]; 3-methyl-3-(nitromethyl)-oxetane [à éviter]; 3-nitratomethyl-3-methyl oxetane [à éviter]; 3-nitratomethyl, 3-methyl oxetane [à éviter]; nitratomethylmethyloxetane [à éviter]
OBS: (3-methyloxetan-3-yl)methyl nitrate: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
French (Éléments et composés chimiques)
nitrate de (3-méthyloxétan-3-yl)méthyle [correct, voir observation, nom masculin]; nitratométhyl-3 méthyl-3 oxétanne [voir observation, nom masculin]; NMMO [nom masculin]; NMMO; nitratométhylméthyloxétane [à éviter, nom masculin]; 3-nitratométhyl, 3-méthyl oxétane [à éviter, nom masculin]
OBS: nitrate de (3-méthyloxétan-3-yl)méthyle : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: nitratométhyl-3 méthyl-3 oxétanne : Équivalent fourni par un chimiste, Université Laval, mais ce nom, comme les autres marquées à éviter sur la fiche, ne respecte pas les règles de nomenclature.