English (Genitourinary Surgery)
abdominal myomectomy [correct]; celiomyomectomy [correct]
DEF: The surgical removal of one or more tumors of muscular tissue from within or about the abdominal cavity.
French (Chirurgie génito-urinaire)
myomectomie abdominale [proposition, nom féminin]; myomectomie par voie abdominale [proposition, nom féminin]
OBS: Les myomectomies : l'intervention est actuellement réalisée par voie abdominale et consiste à enlever l'ensemble des fibromyomes.