English (Equipment (Chemistry); Petrochemistry)
Abel tester [correct]; Abel flash point tester [proposition]; Abel closed cup apparatus [proposition]; Abel closed tester [proposition]
DEF: A laboratory instrument used in testing the flash point of kerosine and other volatile oils having flash points below 120°F (49°C); the oil is contained in a closed cup which is heated by a fixed flame below and a movable flame above.
OBS: The terms proposed are modelled on "Abel flash point test", "Pensky-Martens closed cup apparatus" and "Tag closed tester" (see those records).
OBS: According to source ERENGA, the terms "Abel apparatus" and "Abel-Pensky apparatus" designate the same tester, but we have been unable to confirm this in other sources. See also "Abel-Pensky tester."
French (Équipement (Chimie); Chimie du pétrole)
appareil Abel [correct, nom masculin]; appareil à vase clos Abel [correct, proposition, nom masculin]; appareil à creuset fermé Abel [correct, proposition, nom masculin]; creuset fermé Abel [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: La présente norme [AFNOR no M07-011] a pour objet de décrire une méthode de détermination du point d'éclair, en vase clos, des produits et mélanges pétroliers liquides [...] La prise d'essai contenue dans le vase d'un appareil Abel est chauffée, à l'abri des courants d'air, lentement à une vitesse uniforme. On dirige la flamme d'une veilleuse sur les vapeurs à des intervalles réguliers et on prend comme point d'éclair la plus faible température pour laquelle l'application de cette flamme provoque l'inflammation de la vapeur au-dessus de la prise d'essai. [...] L'appareil [...] comprend essentiellement : - un vase, - un couvercle, - un bain de chauffage, - les thermomètres du vase et du bain d'eau - un métronome.
OBS: Propositions : à partir des expressions «appareils à vase clos» (norme AFNOR T30-051) et «appareils à creuset fermé» (norme ISO 1523).
OBS: creuset fermé : Au sens strict, «creuset fermé» désigne une partie seulement de l'appareil. Cependant, comme en témoigne le contexte qui suit, cette expression sert aussi à désigner tout l'appareil lui-même.
CONT: Définition du point d'éclair : [...] Pour un liquide homogène à phase simple dont la viscosité cinématique est inférieure à 5,82 centistokes [...], le creuset fermé Tag (ASTM D-56), le creuset fermé Abel (IP-33) ou le creuset fermé Setaflash (ASTM D-3243 ou 3278), sera utilisé.