English (Equipment (Chemistry); Petrochemistry)
Abel-Pensky closed tester [correct]; Abel-Pensky flash point tester [proposition]; Abel-Pensky closed-cup tester [proposition]; APCC tester
DEF: A laboratory instrument used in testing the flash point of petroleum products.
OBS: The terms proposed are modelled on "Abel-Pensky flash point test," "Abel tester," "Pensky-Martens closed cup tester" and "Tag closed tester" (see those records).
French (Équipement (Chimie); Chimie du pétrole)
appareil Abel-Pensky [correct, nom masculin]; appareil d'Abel-Pensky [correct, nom masculin]; appareil à vase clos Abel-Pensky [proposition, nom masculin]; appareil à creuset fermé Abel-Pensky [proposition, nom masculin]; vase clos Abel-Pensky [voir observation, nom masculin]
DEF: Dispositif très utilisé, du type à vase clos, pour déterminer le point d'inflammabilité des pétroles.
CONT: La présente norme européenne [EN 57 : «Produits pétroliers - Détermination du point d'éclair - Vase clos Abel-Pensky»] décrit une méthode de détermination du point d'éclair des produits pétroliers et autres liquides [...] au moyen de l'appareil Abel-Pensky.
OBS: vase clos Abel-Pensky : ce terme est incorrect pour désigner l'appareil lui-même; ce qu'on appelle «vase» (ou «creuset») ne se rapporte qu'à une partie constituante de l'appareil.