English (Urban Studies)
permanent abode
OBS: to be appointed on a permanent basis to be permanently appointed; être titularisé permanently; à demeure (on installe à demeure (dans une cheminée) une échelle de fer qui sert de voie d'accès aux ouvriers) (Les Grands Travaux, p. 179)
French (Urbanisme)
résidence fixe
OBS