English (Citizenship and Immigration)
right of abode [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
droit de résider [correct, nom masculin]
CONT: [...] le détenteur d'un visa de résidence permanente ainsi que les personnes à sa charge qui l'accompagnent ont le droit de résider de façon permanente au Canada et travailler dans l'une des dix provinces ou deux territoires à l'intérieur du Canada.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.