English (Laws and Legal Documents)
abolition act [proposition]
French (Lois et documents juridiques)
loi abolitive [correct, nom féminin]
OBS: abolitif, ive Qui emporte abolition.
OBS: abolition Suppression, par une loi nouvelle, d'un état de Droit antérieur (d'un système, d'un régime, d'une institution]. Ex. abolition de la peine de mort; si, formellement, l'abolition s'opère par abrogation de la loi qui portait l'état de Droit supprimé, elle entend signifier -- plus solennellement et plus substantiellement -- que la suppression atteint en lui-même un état de Droit révolu. Ex. abolition de l'esclavage, de la mort civile, de la contrainte par corps.