English (Education (General))
Aboriginal education [correct]
CONT: In 1992, I was the principal author of a study commissioned by the Canadian Education Association to determine the state of Aboriginal education in federal, provincial (public & separate), and Band schools in Canada.
French (Pédagogie (Généralités))
éducation autochtone [correct, nom féminin]
CONT: L'éducation autochtone doit donc se fonder sur les cultures autochtones et les réalités communautaires. Elle doit renforcer l'identité autochtone, inculquer des valeurs traditionnelles et confirmer la validité du savoir et des modes d'apprentissage autochtones.