English (Aboriginal Law)
doctrine of Aboriginal rights [correct]
French (Droit autochtone)
doctrine des droits ancestraux [correct, nom féminin]
OBS: doctrine des droits ancestraux : terme tiré du Mini-lexique du droit des autochtones et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.