English (Aboriginal Law; Special-Language Phraseology)
existing aboriginal rights [correct, pluriel]
OBS: Expression used in section 35 of the Constitution Act, 1982.
French (Droit autochtone; Phraséologie des langues de spécialité)
droits ancestraux existants [correct, nom masculin, pluriel]
OBS: Expression utilisée à l’article 35 de la Loi constitutionnelle de 1982.
OBS: droits ancestraux existants : terme tiré du Mini-lexique du droit des autochtones et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.