English (Social Organization; Anthropology)
Aboriginal women [correct, pluriel]
CONT: Eight out of 10 aboriginal women have personally experienced family violence.
OBS: The recommended spelling of the adjective is with a capital "A".
French (Organisation sociale; Anthropologie)
femmes autochtones [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: L'objectif fixé par le comité est un degré de tolérance zéro et l'élimination de la violence d'ici l'an 2000, avec une attention particulière apportée aux femmes dites désavantagées : autochtones, handicapées, des communautés culturelles [...]
OBS: L'usage français. [...] Il faut mettre la majuscule au terme «Autochtone» quand il est employé comme substantif. [...] Toutefois, on ne met pas la majuscule au terme «autochtone» quand il est employé comme adjectif [...]
Spanish (Organización social; Antropología)
mujeres aborígenes [correct, nom féminin, pluriel, Canada]; mujeres indígenas [correct, nom féminin, pluriel, Amérique latine]
OBS: En el contexto canadiense, el término "aborigen" incluye a los indígenas, a los inuits y a los métis.