English (Pregnancy, Reproduction and Perinatal Period; Epidemiology)
abortion rate [correct]
DEF: The number of abortions per year, per 1000 females aged 15-44.
French (Grossesse, Reproduction et Périnatalité; Épidémiologie)
taux d'avortement [correct, nom masculin]
DEF: Nombre d'avortements par année pour 1 000 femmes de 15 à 44 ans.