English (Health Law)
consent to abortion [correct]
CONT: Many people believe that young women cannot give consent to abortion. This is a misunderstanding of the law of consent.
French (Droit de la santé)
consentement à l'avortement [correct, nom masculin]
CONT: [L]orsqu'une femme enceinte n'a pas été avertie adéquatement de tous les risques auxquels son fœtus est exposé, et donne son consentement à l'avortement sans détenir toute l'information nécessaire, la loi commande que le juge de première instance détermine, objectivement, si une femme enceinte «raisonnable et prudente» se serait soumise à un avortement thérapeutique si elle avait été avertie adéquatement.