English (Neology and Linguistic Borrowing)
slight about-face [proposition]
French (Néologie et emprunts)
micropirouette [nom féminin]
DEF: Action de faire de légers revirements dans sa pensée politique afin de ne pas décevoir ou offenser une partie politique ou l'autre.
CONT: Ces micropirouettes passent cependant inaperçues et n'ont que peu de poids au regard des retombées sur la politique intérieure québécoise du périple français du premier ministre.
OBS: Néologisme composé de deux unités empruntées aux langues anciennes: «micro», préfixe venant du grec «mikos» et voulant dire petit; et «pirouette» qui à partir de 1510 désigne un tour ou demi-tour, que l'on fait sur soi-même, sans changer de place, en se tenant sur la pointe ou le talon d'un seul pied, (verbe) volte-face.