English (Peace-Keeping Operations; Arms Control)
prior notification of military activities above a certain level [correct]
OBS: Helsinki Final Act.
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
notification préalable des activités militaires dépassant une certaine envergure [correct, nom féminin]; notification préalable des activités militaires dépassant un certain seuil [correct, nom féminin]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.