English (Paints and Varnishes (Industries))
abrasion-resistant paint [proposition]
French (Peintures et vernis (Industries))
peinture résistant à l'abrasion [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Peinture pour couche de finition dont une des caractéristiques est de résister à l'usure par frottement ou par roulement. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: peinture résistant à l'abrasion : terme normalisé par l'AFNOR.