English (Glaciology; Erosion and Weathering (Geol.))
drift ice abrasion
French (Glaciologie; Érosion et corrosion (Géologie))
abrasion glacielle [correct, nom féminin]
DEF: Usure mécanique de la roche en place ou de cailloux par les glaces flottantes chargées de débris.
OBS: L'abrasion glacielle affecte principalement les roches tendres (calcaires, pélites, phyllades, grès, etc.); elle donne naissance à des polissages, des striures et autres marques mineures. Au total, son action se révèle relativement faible.