English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
abrasion pattern [correct]
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
figure d'abrasion [correct, nom féminin]
OBS: Vaguelettes se formant sur un pneu usé par abrasion.