English (Dentistry; Surgical Instruments)
abrasive point [correct]
DEF: A mounted point having a diamond surface or made of carborundum.
French (Dentisterie; Instruments chirurgicaux)
pointe montée abrasive [proposition, nom féminin]; pointe abrasive [proposition, nom féminin]
OBS: La préparation est réalisée à l'aide de 7 pointes montées dont 6 diamantées et par des instruments à finir (pointes montées, ciseaux à émail et disques).