English (Lubrication Technology)
abrasiveness [correct]
French (Tribologie)
abrasivité [correct, nom féminin]
DEF: Faculté d'usure d'un outil par frottement.
OBS: Elle se mesure fréquemment en perte de poids d'un outil après frottement à sec sur une roche (test LCPC) ou par la largeur du méplat d'un outil après frottement à sec sur une roche (test Cerchar). Dans l'industrie des charbonnages, utilisé pour désigner l'aptitude à subir l'abrasion (impropre).