English (Maneuvering of Ships; Sea Operations (Military))
line abreast [correct]
French (Manœuvre des navires; Opérations en mer (Militaire))
ligne de front [correct, nom féminin]
DEF: Formation dans laquelle les bâtiments sont [...] alignés sur un azimut perpendiculaire à la route [...]
OBS: ligne de front : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.