English (Postal Correspondence; Mail Pickup and Distribution; Shipping and Delivery)
mailing abroad [correct]
DEF: Mail posted outside Canada by or on behalf of a Canadian mailer for delivery in Canada.
OBS: mailing abroad: term used at Canada Post.
French (Objets de correspondance (Postes); Levée et distribution du courrier; Expédition et livraison)
courrier déposé à l'étranger [correct, nom masculin]
DEF: Courrier à destination du Canada qui est posté à l’étranger par un expéditeur canadien ou en son nom.
OBS: courrier déposé à l'étranger : terme en usage à Postes Canada.