English (Citizenship and Immigration; Social Security and Employment Insurance)
certificate of registration of birth abroad [correct]
OBS: Terminology used by Passport Canada.
French (Citoyenneté et immigration; Sécurité sociale et assurance-emploi)
certificat d'enregistrement d'une naissance à l'étranger [correct, nom masculin]
OBS: Lexique de l'assurance-chômage, Emploi et Immigration Canada, 1992.
OBS: Terminologie en usage à Passeport Canada.