English (Lace and Lacework (Textiles))
Abruzzo lace [correct]
French (Dentelles, tulles et guipures (Textiles))
dentelle des Abruzzes [correct, nom féminin]
DEF: Dentelle aux fuseaux provenant des centres dentelliers des régions montagneuses d'Italie centrale et dont les motifs stylisés assez naïfs sont réalisés aux fils de lin ou de soie.