English (The Eye)
lacrimal abscess [correct]
CONT: The diagnosis of lacrimal abscess was based clinically on the presence of a pus-filled lacrimal sac and perilacrimal tissues in a setting of an acute dacryocystitis.
French (Oeil)
abcès lacrymal [correct, nom masculin]
CONT: Certains larmoiements s’accompagnent d’une dilatation du sac lacrymal qui devient visible au coin de l’œil. La distension peut augmenter avec le temps et atteindre un volume considérable. Le risque d'abcès lacrymal augmente parallèlement.