English (Urinary Tract)
renal abscess [correct]; kidney abscess [correct]
DEF: Single or multiple abscesses of the renal cortex, usually unilateral.
French (Appareil urinaire)
abcès du rein [correct, nom masculin]
CONT: D'après Motz, "l'abcès du rein réalise une lésion suppurée et collectée du parenchyme rénal due à un microbe pyogène banal et constituant à elle seule toute la lésion".