English (Legal System; Citizenship and Immigration)
absence of a nexus [correct]
French (Théorie du droit; Citoyenneté et immigration)
absence de lien [correct, nom féminin]
OBS: Dans le contexte d'une demande d'asile; lien avec la Convention relative au statut des réfugiés.