English (Business and Administrative Documents; Working Practices and Conditions)
certificate of absence [correct]; proof of absence [correct]
French (Écrits commerciaux et administratifs; Régimes et conditions de travail)
attestation d'absence [correct, nom féminin]
DEF: Preuve orale ou écrite en vue de justifier une absence au travail.