English (Working Practices and Conditions; Collective Agreements and Bargaining; Special-Language Phraseology)
take a leave of absence [correct]
French (Régimes et conditions de travail; Conventions collectives et négociations; Phraséologie des langues de spécialité)
prendre congé [correct]
OBS: prendre congé : terme tiré du Mini-lexique du droit fédéral du travail et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.