English (Biological Sciences)
presence-absence hypothesis; presence and absence theory
French (Sciences biologiques)
théorie de la présence et de l'absence [nom féminin]
Spanish (Ciencias biológicas)
teoría de la presencia y de la ausencia [nom féminin]