English (Collective Agreements and Bargaining; Work and Production; Working Practices and Conditions)
excused absence [correct]; excused absence leave [correct]
French (Conventions collectives et négociations; Travail et production; Régimes et conditions de travail)
absence justifiée [correct, nom féminin]
DEF: Absence non autorisée qui, après explications de la part du travailleur ou présentation de certificats à son appui, ne donne lieu à aucune observation ou sanction de la part de l'employeur.