English (Electoral Systems and Political Parties)
absentee ballot [correct]
DEF: A ballot cast (as by mail) by a voter unable to be present in person at the polls.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
bulletin de vote d'un électeur absent [correct, loi du Nouveau-Brunswick, nom masculin]; bulletin de vote d'un absent [correct, nom masculin]
CONT: Le Canada continue d’encourager les pays étrangers à permettre à leurs citoyens résidant de façon permanente ou temporaire au Canada d’exercer leur droit de vote aux élections et aux référendums de leur pays d’origine, à savoir par la voie du bulletin de vote d’un électeur absent.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
papeleta de voto ausente [nom féminin]