English (Management Operations (General))
absentee owner [correct]
French (Opérations de la gestion (Généralités))
propriétaire non gérant [correct, nom masculin]
DEF: Personne qui n'a pas établi sa résidence dans sa propriété et qui en a confié la gestion à un tiers.