English (PAJLO; Property Law (common law); Property Law (civil law))
absolute property [correct]
CONT: Allodial lands are lands not held of any lord or superior, in which, therefore, the owner has an absolute property and not a mere estate. (Jowitt, p. 89)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des biens et de la propriété (droit civil))
propriété absolue [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: propriété absolue : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).