English (Statutes and Regulations (Air Transport); Air Safety)
absolute liability [correct]; objective liability
French (Réglementation et législation (Transp. aérien); Sécurité (Transport aérien))
responsabilité objective [correct, nom féminin]
OBS: Ce système [...] ne fait plus dépendre l'obligation de réparer la faute commise par l'auteur du dommage mais du risque créé par la mise en œuvre d'aéronefs de transport.
Spanish (Reglamentación y legislación (Transporte aéreo); Seguridad (Transporte aéreo))
responsabilidad objetiva [correct, nom féminin]