English (Spacecraft)
absolute calibration [correct]
CONT: ... set up requirements for a stable, unified multi-mission long-term record of altimeter data (absolute calibration, cross-calibration, drift determination).
French (Engins spatiaux)
étalonnage absolu [correct, nom masculin]
DEF: Étalonnage tenant compte des caractéristiques de fonctionnement d'un appareil.
CONT: L'altimètre radar [...] mesure la distance sur la base du temps qui s'écoule entre l'envoi du signal et la réception de son écho. Pour que la mesure soit juste, il faut déduire de cette durée le temps de transit du signal dans l'électronique de l'instrument. Ainsi, «l'étalonnage absolu» consiste à faire la soustraction : durée totale - transit dans l'électronique.