English (Computer Hardware)
absolute maximum rating [correct]
DEF: A machine's maximum limits with respect to the environment in which it can function, as indicated in its specifications, and which should not be exceeded.
French (Matériel informatique)
capacité absolue [correct, nom masculin]; limite absolue [correct, nom féminin]
DEF: Valeur extrême des conditions ambiantes et des conditions d'utilisation d'un appareil électronique, au-delà de laquelle la fiabilité de l'appareil diminue.
OBS: Indiquée dans la fiche technique, cette valeur ne doit en aucun cas être dépassée.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware))
valores máximos absolutos [correct, nom masculin]