English (PAJLO; Property Law (common law))
absolute owner [correct]
CONT: The absolute owner is the sole owner of 'property' such as land, vehicles or equipment.
OBS: absolute owner: Commonly used in contracts to mean that the vendor will convey as beneficial owner.
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
propriétaire absolu [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Propriétaire dont le droit de jouissance et d'aliénation n'est restreint que par les contraintes légales applicables à tous.
OBS: propriétaire absolu: terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).