English (Arithmetic and Number Theory)
absolutely preferred number [proposition]
French (Arithmétique et théorie des nombres)
nombre absolument normal [nom masculin]
CONT: Un nombre est dit absolument normal s'il est normal quelle que soit la base dans laquelle il est exprimé.
OBS: E. Borel montra en 1909 que presque tous les nombres réels sont absolument normaux.