English (Heat (Physics))
absorb energy [verbe]
OBS: Absorption - Absorption of energy from a beam of particles can occur by the ionization process, where an electron in the medium through which the beam passes is removed by the beam particles. The finite range of protons and [alpha] particles in matter is a result of this process.
French (Chaleur (Physique))
absorber de l'énergie
OBS: Absorption - Le nom d'absorption indique normalement deux phénomènes essentiellement différents: l'absorption de la matière dans la matière (c'est-à-dire la capacité propre à certaines substances de retenir d'autres substances) et l'absorption d'énergie dans la matière (la capacité propre aux milieux matériels de soustraire une partie de l'énergie des radiations électromagnétiques ou corpusculaires, ou des vibrations mécaniques).